На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...
  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...

Ученые рассказали, как меняется восприятие внешности у окружающих при виде человека в медицинской маске

Ученые Университета Кардиффа выяснили, что восприятие внешности человека, который носит маску, меняется в глазах окружающих.

Эксперт школы психологии при университете рассказал, что исследование, проведенное до начала коронавирусной пандемии, показало, что при виде человека в маске у окружающих возникают ассоциации с болезнями, что в свою очередь не вызывает симпатии к таким людям.

Однако ученые решили повторить исследование и выяснить, повлияло ли повсеместное ношение масок во время пандемии на восприятие внешности людей.

По словам Льюиса, теперь окружающие считают более симпатичными тех, у кого нижняя часть лица прикрыта голубой медицинской маской. Он предположил, что сейчас маска ассоциируется с медицинскими работниками, так как они заботятся о здоровье людей. Ученый отметил, что в непростое время при виде медицинской маски людей наполняет уверенность, поэтому общество более позитивно расположено к тем, кто их носит.

Участниками исследования стали 43 женщины, которым было предложено оценить привлекательность мужчин без маски, в простой тканевой маске, в медицинской, и тех, кто прикрывал нижнюю часть лица черной книгой.

Женщинам казались самыми симпатичными те мужчины, на лице которых была обычная или медицинская маска. Льюис выразил мнение, что маска делает мужчин привлекательней, поскольку позволяет притянуть внимание к взгляду, глазам.

Участниками второй части исследования были мужчины. По словам Льюиса, в целом, восприятие внешности у мужчин к носящим маску совпадает с женским.

фото: сайт regnum.ru

Картина дня

наверх