На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...
  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...

Американские ученые назвали приводящий к преждевременному старению напиток

Ученых из калифорнийского университета в Сан-Франциско (США) исследовали воздействие сладких газированных напитков на организм человека. Выяснилось, что сладкая газировка воздействует на клетки тканей в результате чего происходит их старение.

Специалисты провели анализ данных более пяти тысяч американцев с сердечно-сосудистыми заболеваниями, возраст которых составлял от 20 до 65 лет.

Сравнив ДНК участников исследования специалисты заметили различия - у пьющих сладкую газировку были более короткие теломеры в лейкоцитах. Уменьшенная длина теломеров указывает на повышенный риск возникновения хронических заболеваний, а также связанна с сокращением продолжительности жизни.

Исследователи отметили, что выпивая ежедневно 0,5 литра сладкой газировки жизнь становится короче на 4,6 года.

Соавтор исследования Элисса Эпель отметила, что при ежедневном употреблении газированных напитков возрастает риск развития болезней на фоне нарушения выработки инсулина и преждевременного старения тканей.

Ранее диетолог Артем Леонов рассказал, как правильно использовать пищевую соду в качестве лечебного средства, чтобы не навредить своему здоровью.

фото: lenta.ru

Картина дня

наверх